Можно ли при разводе разделить кредит поровну

Главная » Статьи » Советы заемщику » Можно ли при разводе разделить кредит поровну
Рубрика: Советы заемщику | Автор: | 14.07.2014, 09:06

Можно ли при разводе разделить кредит поровнуМногие семейные пары для решения своих потребительских проблем обращаются в банк, чтобы взять кредит. Но, что делать, если совместная жизнь дала трещину, а заем до сих пор не выплачен? Кто обязан дальше делать платежи?

Согласно «Семейному законодательству» ст.39 имущество супругов делится соразмерно присужденным их долям, т. е. поровну. Ссуды, точно так, как и имущество делится пропорционально разделу имущества (50/50), а значит – тоже поровну.

Если же один из супругов не знал о кредите, то, возможно, что суд освободит его от выплаты по кредитным обязательствам. Но, чтобы дело решилось в его пользу, супругу необходимо подтвердить документально и с помощью свидетелей свою непричастность к данному кредиту (например, командировка).

Освободиться от кредитных обязательств можно и в том случае, если кредитные деньги потрачены в полном объеме на нужды другого супруга. Но, опять же, это надо решать все в судебном порядке и с помощью веских доказательств.

Как быть, если у одного из супругов есть кредитная карта? В этом случае, суд может признать задолженность по банковской карте, как личные обязательства одного из супругов. Если удастся доказать, что средства снятые с кредитки, были израсходованы на общие семейные нужды, то кредит придется погашать обоим супругам поровну.

 
В случае потребительских кредитов, в общем – то ничего сложного, нет – суммы не такие большие и супруги могут договориться самостоятельно, как они будут делить выплаты по ссуде. Но, как быть, если квартира куплена по ипотечному кредиту?

Квартира является таким же имуществом, как и все остальное, поэтому выплачивать проценты по кредитным обязательствам придется поровну. Но это только в том случае, если недвижимость приобреталась во время совместного проживания.

Если же кредитный договор был заключен еще до регистрации отношений, а на протяжении совместной жизни взносы были общими, то заемщику придется выплатить половину суммы всех платежей бывшему супругу (супруге).

Супруги должны помнить, что все имущество (недвижимое и движимое), нажитое в браке, становится общим. Поэтому, чтобы уберечь свои нервы от потрясений и сохранить нормальные отношения после развода, лучшим выходом будет заключение брачного договора.

Можно ли при разводе разделить кредит поровну
5 (100%) 1 vote

Комментарии

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.